Equipe de France Militaire de Ski
Vous êtes ici : Accueil » Actualité » Calendrier

Calendrier

Programme JO d’hiver Pyeongchang
10 au 25 février 2018

Samedi 10 février :

  • 8h15 : Ski de fond – Skiathlon 2x7,5km (F)
    • Caporal-chef (T) Anouck FAIVRE-PICON
    • Caporal-chef (T) Coraline THOMAS- HUGUE
  • 12h15 : Biathlon – Sprint 7,5km (F)
    • Caporal-chef (T) Anaïs BESCOND
    • Caporal (T) Célia AYMONIER

Dimanche 11 février :

  • 3h00 : Ski alpin – Descente (H)
    • Caporal-chef (T) Adrien THEAUX
    • 1ère Classe (T) Brice ROGER
  • 12h15 : Biathlon – Sprint 10km (H)
    • SLT (T) Martin FOURCADE
    • Caporal-chef (T) Simon FOURCADE
    • Caporal (T) Simon DESTHIEUX

Lundi 12 février :

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom géant (F)
    • Sergent (T) TESSA WORLEY
    • Caporal Anne-Sophie BARTHET
  • 11h10 : Biathlon – Poursuite 10km (F)
    • Caporal-chef (T) Anaïs BESCOND
    • Caporal (T) Célia AYMONIER
  • 13h00 : Biathlon – Poursuite 12,5km (H)
    • SLT (T) Martin FOURCADE
    • Caporal-chef (T) Simon FOURCADE
    • Caporal (T) Simon DESTHIEUX

Mardi 13 février :

  • 9h30 : Ski de fond – Sprint (H et F)
    • 1ère classe (T) Richard JOUVE
    • Chasseur (T) Baptiste GROS
    • GAV (G) Lucas CHANAVAT

Mercredi 14 février :

  • 2h15 : Ski alpin – Slalom (F)
    • Caporal Anne-Sophie BARTHET
  • 7h00 : Combiné nordique – Individuel tremplin normal/10km (H)
    • Caporal-chef (T) François BRAUD
  • 12h05 : Biathlon – Individuelle 15km (F)
    • Caporal-chef (T) Anaïs BESCOND
    • Caporal (T) Célia AYMONIER

Jeudi 15 février :

  • 3h00 : Ski alpin – Super-G (H)
    • Caporal-chef (T) Adrien THEAUX
    • 1ère Classe (T) Brice ROGER
  • 5h30 : Snowboard – Cross (H)
    • Sergent (T) Pierre VAULTIER
  • 7h30 : Ski de fond – 10km libre (F)
    • Caporal-chef (T) Anouck FAIVRE-PICON :
    • Caporal-chef (T) Coraline THOMAS- HUGUE
  • 12h00 : Biathlon – Individuel 20km (H)
    • SLT (T) Martin FOURCADE
    • Caporal-chef (T) Simon FOURCADE
    • Caporal (T) Simon DESTHIEUX

Vendredi 16 février :

  • 4h15 : Snowboard – Cross (F)
    • Brigadier-chef (G) Nelly MOENNE-LOCCOZ
      Samedi 17 février :
  • 3h00 : Ski alpin – Super-G (F)
    • Sergent (T) TESSA WORLEY
    • Caporal Anne-Sophie BARTHET
  • 10h30 : Ski de fond – Relais 4x5km (F)
    • Caporal-chef (T) Anouck FAIVRE-PICON :
    • Caporal-chef (T) Coraline THOMAS- HUGUE
  • 12h15 : Biathlon – Mass start 12,5km (F)
    • Caporal-chef (T) Anaïs BESCOND
    • Caporal (T) Célia AYMONIER

Dimanche 18 février :

  • 12h15 : Biathlon – Mass Start 15km (H)
    • SLT (T) Martin FOURCADE
    • Caporal-chef (T) Simon FOURCADE
    • Caporal (T) Simon DESTHIEUX

Lundi 19 février :
Pas d’épreuve

Mardi 20 février :

  • 11h00 : Combiné nordique – Individuel grand tremplin/10km (H)
    • Caporal-chef (T) François BRAUD
  • 12h15 : Biathlon – Relais 2x6km (F) et 2x7,5km (H)
    • SLT (T) Martin FOURCADE
    • Caporal-chef (T) Simon FOURCADE
    • Caporal (T) Simon DESTHIEUX

Mercredi 21 février :

  • 9h00 : Ski de fond – Sprint par équipes (H)
    • 1ère classe (T) Richard JOUVE
    • Chasseur (T) Baptiste GROS
    • GAV (G) Lucas CHANAVAT

Jeudi 22 février :

  • 11h20 : Combiné nordique – Épreuve par équipes (H)
    • Caporal-chef (T) François BRAUD
  • 12h15 : Biathlon – Relais 4x6km (F)
    • Caporal-chef (T) Anaïs BESCOND
    • Caporal (T) Célia AYMONIER

Vendredi 23 février :

  • 3h00 : Ski alpin – Combiné (F)
    • Caporal (T) Anne-Sophie BARTHET
  • 5h15 : Ski freestyle – Ski cross (F)
    • Chasseur (T) Alizée BARON :
  • 12h15 : Biathlon – Relais 4x7,5km (H)
    • SLT (T) Martin FOURCADE
    • Caporal-chef (T) Simon FOURCADE
    • Caporal (T) Simon DESTHIEUX

Samedi 24 février :

  • 3h00 : Ski alpin – Team Event
    • Sergent (T) TESSA WORLEY
    • Caporal Anne-Sophie BARTHET

Dimanche 25 février :

  • 7h15 : Ski de fond – Mass start 30km (F)
    • Caporal-chef (T) Anouck FAIVRE-PICON :
    • Caporal-chef (T) Coraline THOMAS- HUGUE
  • 12h00 : Cérémonie de clôture

Rechercher