Equipe de France Militaire de Ski
Vous êtes ici : Accueil » Actualité » Résultats weekend EFMS 15 au 18 décembre 2016

Résultats weekend EFMS 15 au 18 décembre 2016

D 19 décembre 2016    



ACTUALITE SPORTIVE du 15 au 18 décembre 2016

SKI – Ski alpin
Coupe du monde de Val Gardena (ITA) du 15 au 17 décembre 2016.
Super G le 16/12 :
16ème : Caporal-chef Adrien THEAUX
27ème : Chasseur Brice ROGER
Descente le 17/12 :
4ème : Caporal-chef Adrien THEAUX
10ème : Caporal Guillermo FAYED
23ème : Chasseur Brice ROGER

Coupe du monde de Alta Badia (ITA) du 18 décembre 2016.
Géant le 18/12 :
12ème : Caporal-chef Steve MISSILLIER

Coupe du monde de Val d’Isère (FRA) du 15 au 18 décembre 2016.
Combiné le 16/12 :
8ème : Chasseur Anne-Sophie BARTHET
14ème : Sergent Tessa WORLEY
Super G le 18/12 :
5ème : Sergent Tessa WORLEY

SKI – Biathlon
Coupe du monde de Nove Mesto du 15 au 18 décembre 2016.
Sprint hommes le 15/12 :
1er : Sergent Martin FOURCADE
35ème : chasseur Simon DESTHIEUX
64ème : Caporal-chef Simon FOURCADE
Sprint dames le 16/12 :
8ème : Caporal-chef Anaïs BESCOND
12ème : Chasseur Célia AYMONIER
Poursuite hommes le 17/12 :
1er : Sergent Martin FOURCADE
15ème : chasseur Simon DESTHIEUX

Poursuite dames le 17/12 :
17ème : Chasseur Célia AYMONIER
27ème : Caporal-chef Anaïs BESCOND
Mass Start dames le 18/12 :
18ème : Caporal-chef Anaïs BESCOND
28ème : Chasseur Célia AYMONIER
Mass Start hommes le 18/12 :
1er : Sergent Martin FOURCADE
10ème : chasseur Simon DESTHIEUX

IBU CUP de Obertilliach (Autriche) du 16 au 18 décembre 2016.
Individuel 15 km le 16/12 :
21ème : Chasseur Enora LATUILLIERE
Sprint le 17/12 :
4ème : Chasseur Enora LATUILLIERE
Poursuite le 11/12 :
9ème : Chasseur Enora LATUILLIERE

SKI – Ski de fond
Coupe du monde de La Clusaz (FRA) du 17 au 18 décembre 2016.
15 km Libre le 17/12 :
54ème : Chasseur Richard JOUVE
59ème : Chasseur Paul GOALABRE
65ème : Chasseur Baptiste GROS

SNOWBOARD – Snowboard Cross
Coupe du monde de Montafon (Autriche) du 16 décembre 2016.
Snowboard cross dames le 16/12 :
4ème : Brigadier Nelly MOENNE LOCCOZ
Snowboard cross hommes le 16/12 :
9ème : Sergent Pierre VAULTIER
Snowboard cross Team dames le 18/12 :
1ère : Brigadier Nelly MOENNE LOCCOZ
Snowboard cross Team hommes le 16/12 :
10ème : Sergent Pierre VAULTIER

HANDISKI – Ski de fond
Coupe du monde de Vuokatti (Finlande) du 16 décembre 2016.
5km Libre le 16/12 :
1er : Benjamin DAVIET

SKI – Combiné nordique
Coupe du monde de Ramsau (Autriche) du 17 au 18 décembre 2016.
Gundersen NH HS98/10 km le 17/12 :
17ème : Caporal-chef François BRAUD
Gundersen NH HS98/10 km le 18/12 :
18ème : Caporal-chef François BRAUD

SKI – Ski alpinisme
Championnat de France de Tignes du 18 décembre 2016.
Vertical Race le 18/12 :
2ème : Lieutenant Laetitia ROUX
Vertical Race le 18/12 :
3ème : Brigadier Alexis SEVENNEC

Rechercher